MAJUSCULE-DEMEY.NET - Librairies - Papeteries

Festival d’Angoulême 2011, la sélection officielle

dimanche 23 janvier 2011 par Franck

Le Festival BD d’Angoulême se déroulera du 27 au 30 janvier 2011. Comme chaque année, 58 albums ont été sélectionnés pour participer aux élections des différents prix :

* Fauve d’or du meilleur album, qui récompense le meilleur album de l’année, sans distinction de genre, de style ou d’origine géographique.

* Prix Spécial du jury, qui récompense un album sur lequel le jury a particulièrement souhaité attirer l’attention du public, pour ses qualités narratives, graphiques et/ou l’originalité de ses choix.

* Prix de la série, qui récompense une œuvre développée sur plusieurs volumes (à partir de trois)

* Prix Révélation, qui récompense les jeunes auteurs en début de carrière

* Prix Regards sur le monde, qui récompense une œuvre traitant des problématiques du monde contemporain

* Prix de l’Audace, qui récompense une œuvre développant une approche innovante (formelle ou narrative) de la bande dessinée

* Prix Inter-générations, en fait un clin d’œil à l’esprit familial des grands classiques de la bande dessinée, et qui récompense une œuvre susceptible d’intéresser tous les publics sans distinction d’âge.

JPEG - 99.2 ko
logo festival

Voici la liste des albums en compétition :

Anna et Froga T.4 (Anouk Ricard – Éditions Sarbacane)
L’Art et le sang (Benoît Preteseille – Éditions Cornélius)
Arzak – l’Arpenteur (Moebius – Éditions Glénat)
Asterios Polyp (David Mazzucchelli – Éditions Casterman)
Bambou, le petit cerf qui mange tous ses amis (Gaëlle Alméras – Éditions Diantre !)
Belleville Story T.1 (Vincent Perriot & Arnaud Malherbe – Éditions Dargaud)
Blaise, Opus 2 (Dimitri Planchon – Éditions Glénat/1000 feuilles)
Le Bleu est une couleur chaude (Julie Maroh – Éditions Glénat)
Body world (Dash Shaw – Éditions Dargaud)
Cadavre exquis (Pénélope Bagieu – Éditions Gallimard)
Château de sable (Frederik Peeters & Pierre Oscar Lévy – Éditions Atrabile)
La Chenille (Suehiro Maruo et Edogawa Rampo – Éditions Le Lézard noir)
Chronographie (Dominique Goblet et Nikita Fossoul – Éditions L’Association)
Cinq mille kilomètres par seconde (Manuele Fior – Atrabile)
Coney Island Baby (Nine Antico – L’Association)
De briques et de sang (David François et Régis Hautière – Casterman/KSTR)
Les Derniers Jours d’Ellis Cutting (Thomas Vieille – Gallimard/Bayou)
Les Derniers Jours d’un immortel (Gwen de Bonneval et Fabien Vehlmann – Futuropolis)
L’Exilé du Kalevala (Ville Ranta – Çà et là)
Le Fils de l’ours père (Nicolas Presl – The Hoochie Coochie)
Fritz Haber T.3 (David Vandermeulen – Delcourt)
Gauguin (Li-An – Vents d’Ouest)
Gaza 1956 – En marge de l’histoire (Joe Sacco – Futuropolis)
Girls Don’t Cry (Nine Antico – Glénat)
L’Homme qui se laissait pousser la barbe (Olivier Schrauwen – Actes Sud/L’An 2)
Il était une fois en France T.4 (Sylvain Vallée et Fabien Nury – Glénat)
Incognito T.1 (Sean Phillips et Ed Brubaker – Delcourt)
Le Jour du marché (James Sturm – Delcourt)
L (Benoît Jacques – L’Association)
Las Rosas (Anthony Pastor – Actes Sud/L’An 2)
Lo (Lucie Durbiano – Gallimard/Bayou)
Logicomix (Apostolos Doxiadis, Christos Papadimitriou, Alecos Papadatos et Annie Di Donna – Vuibert)
Lutte Majeure (Borris et Céka – Casterman/KSTR)
Manabé Shima (Florent Chavouet – Éditions Philippe Piquier)
La Marche du crabe T.1 (Arthur de Pins – Soleil/Noctambule)
Mélo Biélo (Besseron et Felder – Desinge & Hugo & Cie)
Meti (Aapo Rapi – Rackham)
La Mort de Staline T.1 (Thierry Robin et Fabien Nury)
Les Noceurs (Brecht Evens – Actes Sud BD)
Omni-Visibilis (Matthieu Bonhomme et Lewis Trondheim – Dupuis)
L’Or et le sang T.2 (Fabien Bedouel, Merwan Chabane, Maurin Defrance et Fabien Nury – 12Bis)
La Parenthèse (Élodie Durand – Delcourt)
Parker T.1 (Darwyn Cooke et Richard Stark – Dargaud)
Pluto (Naoki Urasawa / Osamu Tezuka – Kana)
Pour l’Empire T.2 (Merwan Chabane et Bastien Vivès)
Quai d’Orsay T.1 (Christophe Blain et Abel Lanzac – Dargaud)
Santa Riviera (Mancuso, Morvandiau et Arnal – Les Requins Marteaux)
Le Sens de la vis T.2 (Manu Larcenet et Jean-Yves Ferri – Les Rêveurs)
Stéphane Clément, chroniques d’un voyageur T.12 (Ceppi – Le Lombard)
Le Syndrome de Warhol (David Cren et Renaud Cerqueux – Desinge & Hugo & Cie)
Toute la poussière du chemin (Jaime Martin et Wander Antunes – Dupuis)
ToXic (Charles Burns – Cornélius)
Trois Christs (Denis Bajram, Valérie Mangin et Fabrice Neaud – Soleil/Quadrants)
Trop n’est pas assez (Ulli Lust – Çà et là)
Walking Dead T.12 (Charlie Adlard et Robert Kirkman - Delcourt)
War Songs (Ivan Brun – Drugstore)
Wilson (Daniel Clowes – Cornélius)
The Zumbies T.1 (Julien CDM et Lindingre – Fluide Glacial)

La sélection Patrimoine :

Ashita No Joe (Asao Takamori et Tetsuya Chiba, Glénat)
Bab El Mandeb (Micheluzzi, Mosquito)
La Fille du bureau de tabac (Masahiko Matsumoto, Cambourakis)
High Society (Dave Sim -Vertige Graphic)
Jerry Spring, l’intégrale noir et blanc 1 (Jijé, Dupuis)
Necron 7 (Magnus, Cornélius)
Sabu et Ichi 1 (Shotaro Ishimonori, Kana)
Terry et les pirates 1934-1936 (Milton Caniff, BDArtiste)

La sélection Jeunesse :

Akissi 1 : Attaque de Chats (Mathieu Sapin et Marguerite Abouet, Gallimard)
Les Aventures du jeune Jules Verne 1 (Pedro Rodriguez et Jorge Garcia, Glénat)
Basile et Melba 3 (Mathilde Domecq, Glénat)
Bestioles (Ohm et Hubert, Dargaud)
Chambres noires 1 (Yomgui Dumont et Olivier Bleys, Vents d’Ouest)
Les Chronokids 3 (Stan, Vince et Zep, Glénat)
Coeur de papier 1 (Giovanni Rigano et Bruno Enna, Soleil)
Cruelle Joëlle (Davide Cali et Ninie, Sarbacane)
Détective Conan 62 (Gosho Aoyama, Kana)
Ernest et Rebecca 3 (Antonello Dalena et Guillaume Bianco, Le Lombard)
Hôtel étrange (Florian Ferrier et Katherine, Sarbacane)
Game Over 5 (Midam et Adam, Mad Fabrik)
Maïa 1 (Colonel Moutarde et Brigitte Luciani, Dargaud)
Naruto 50 (Masashi Kishimoto, Kana)
Patti et les fourmis (Anouk Ricard, Gallimard)
Petit Pierrot (Albero Varanda, Soleil)
Prunelle, la fille du cyclope (Cédric Kernel et Vicky Portail-Kernel, Ankama)
Le Rêve du papillon 1 (Luo Yin et Richard Marazano, Dargaud)
Seuls 5 (Bruno Gazzotti et Fabien Vehlmann, Dupuis)
Spirou et Fantasio 51 : Alerte aux Zorkons (Yoann et Fabien Vehlmann, Dupuis)

Vous pouvez voir aussi l’article sur le lauréat du Prix Fauve de la série 2010, Alain Didier pour Jérôme K Jérôme Bloche.


Mots-clés

Accueil du site | Contact | Plan du site | | Statistiques | visites : 349294

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Evenementiel Majuscule  Suivre la vie du site Les prix littéraires   ?

Site réalisé avec SPIP 2.0.12 + AHUNTSIC

Creative Commons License